某公司抽奖活动是否属于视同销售?

来源:环球网校 发布时间:2019-03-19 10:32:21 点击量: 分享:
抽奖在增值税和企业所得税上都属于视同销售。根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(中华人民共和国财政部令第65号)第四条 单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:

CP544 www.corse-ntic.com 将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。 《关于企业处置资产所得税处理问题的通知》国税函[2008]828号

企业将资产移送他人的下列情形,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入:

用于市场推广或销售; 由于是为了业务宣传发生的,直接计入销售费用—新品发布会/业务宣传费 等,具体的二级、三级明细科目可以根据您企业的情况进行设置。

借:销售费用-业务宣传费

贷:主营业务收入

应交税费——应交增值税(销项税额)

借:主营业务成本

贷:库存商品

课程免费试听
万彩网 | 乐购彩 | 乐购彩 | 乐购彩 |